Прохоров отказался вернуть должность главного тренера сборной по биатлону

Михаил Прохоров

Михаил Прохоров. Фото: Алешковский Митя / ИТАР-ТАСС

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что он не собирается восстанавливать должность главного тренера сборной. Об этом сообщает официальный сайт СБР. Пост главного тренера был упразднен в апреле 2012 года после провального выступления на чемпионате мира в немецком Рупольдинге.

Слова Прохорова стали ответом на открытое письмо более 30 биатлонных тренеров из регионов, которое появилось 28 марта. В нем главу СБР и министра спорта Виталия Мутко просят восстановить должность и назначить на нее Валерия Польховского, работавшего главным тренером с 2003 по 2006 годы и в сезоне-2011/12.

Сейчас в сборной действует модель управления, согласно которой мужской и женской командой руководит старший тренер. Прохоров заявил, что действующая система управления российским биатлоном является лучшей в мире. По его словам, иностранцы, поняв это, начинают ее копировать.

«Практика работы сборных команд в этой системе показала неэффективность должности главного тренера — решение о реформировании год назад было поддержано многими авторитетными специалистами отечественного биатлона», — заявил глава СБР.

Старшим тренером мужской сборной является Николай Лопухов, женской командой руководит немец Вольганг Пихлер. По итогам сезона, выступление биатлонистов было признано удовлетворительным, в то время как женщинам поставили «неуд».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше