«Адвокат дьявола» получил 14 лет тюрьмы

Джованни Ди Стефано

Джованни Ди Стефано. Фото: Matt Dunham / AP

Итальянский юрист Джованни Ди Стефано, известный как «адвокат дьявола», был приговорен британским судом к 14 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Об этом 28 марта сообщает Agence France-Presse.

Суд установил, что Ди Стефано, который не имел надлежащей квалификации и образования, представлялся своим потенциальным клиентам профессиональным юристом и получал от них значительные суммы денег. Ущерб от его действий был оценен в несколько миллионов долларов.

Суд счел, что вина Ди Стефано была доказана по всем 25 пунктам обвинения; помимо мошенничества он был признан виновным в подделке документов, отмывании денег и введении в заблуждение. Комментируя решение о длительном сроке тюремного заключения, судья подчеркнул, что Ди Стефано не только наносил финансовый ущерб своим клиентам, но и давал «ложную надежду» людям, находившимся в сложных ситуациях.

Джованни Ди Стефано получил известность как адвокат, бравшийся защищать обвиняемых в ходе громких процессов, выиграть которые считалось крайне маловероятным. Среди его клиентов были иракский лидер Саддам Хусейн и один из его ближайших соратников Тарик Азиз, экс-президент Югославии Слободан Милошевич, а также ряд известных британских грабителей и убийц.

Сам Ди Стефано называл проходящий процесс политическим. Еще в 2011 году, когда ему были предъявлены первые обвинения, он заявлял, что преследование было начато из-за того, что он предложил судить бывшего британского премьера Тони Блэра за его роль в войне в Ираке. Между тем впоследствии, в ходе процесса, Ди Стефано частично признал свою вину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше