Собянин велел очистить Москву от снега за сутки

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил коммунальным службам очистить столичные дороги от снега до субботы, 30 марта. Об этом, как сообщает РИА Новости, в эфире «Эха Москвы» рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Как отмечается на сайте радиостанции, Бирюков заверил, что затопление от обильного таяния снега Москве не грозит. По словам заммэра, дренажная система столицы работает нормально, а из водохранилищ уже сбросили лишнюю воду. Кроме того, на случай нештатных ситуаций власти сформировали свыше двухсот аварийных бригад «Мосводостока». Всего в Москве около трех тысяч низменных мест, но все они, по словам Бирюкова, находятся под контролем коммунальщиков.

В эфире «Эха Москвы» заместитель столичного мэра также рассказал, что за январь-март 2013 года коммунальные службы оштрафовали примерно на миллиард рублей за плохое выполнение своих обязанностей. Хуже всего, по словам заместителя мэра, работают коммунальщики в Северном и Восточном административных округах.

«Плохо работаешь — деньги платить не будем. Мы отказались от услуг примерно 100 организаций, так как они не выполняли договорные отношения», — заявил Бирюков.

Вторая половина марта в Москве выдалась необычно холодной и снежной. Как сообщалось, на утро 25 марта синоптики оценили толщину снежного покрова в столице в 70 сантиметров, что стало рекордом для зимы. К концу месяца метеорологи прогнозируют потепление.

Как передает «Интерфакс», в пятницу, 29 марта, Сергей Собянин на оперативном совещании правительства Москвы объявил месячник благоустройства города и поручил к маю привести столицу в порядок после зимы. По словам Петра Бирюкова, месячник пройдет с 1 по 30 апреля, 20 и 27 апреля состоятся общегородские субботники. В течение апреля в Москве приведут в порядок газоны, металлические ограждения и дворовые территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше