Сеул подготовил план упреждающего удара по КНДР

Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин

Министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин. Фото: Brendan Smialowski / AFP

Министерство обороны Республики Корея подготовило новый план действий по «активному сдерживанию» КНДР. Согласно ему, Сеул может нанести упреждающий удар по Северной Корее, если появятся признаки того, что Пхеньян представляет реальную угрозу безопасности Южной Кореи. Об этом плане в понедельник, 1 апреля, министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин доложил президенту Пак Кын Хе, сообщает агентство «Ренхап».

Министр пообещал, что Сеул будет готов к «быстрой нейтрализации угроз ядерного и ракетного ударов со стороны Северной Кореи». Окончательно новый план действий в чрезвычайной ситуации будет утвержден в октябре 2013 года, когда высокопоставленные военные из Южной Кореи проведут ежегодную встречу по безопасности с представителями США.

Кроме того, в Южной Корее будет ускорено развертывание системы, которая позволит обнаруживать и уничтожать северокорейские ядерные и ракетные цели. Ранее ее планировалось ввести в действие в 2015 году. Будет также ускорено строительство национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны KAMD (Korean Air and Missile Defense).

В субботу, 30 марта, Пхеньян объявил, что «вступает в состояние военного времени» с Южной Кореей, и, соответственно, провокации на границе двух стран приведут к «полномасштабному конфликту и ядерной войне». Ранее в том же месяце КНДР расторгла соглашение о перемирии с Республикой Корея, которое действовало с момента окончания боевых действий в 1953 году.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как сначала в декабре 2012 года КНДР запустила в космос ракету со спутником, а затем, в феврале 2013 года, провела третьи в своей истории ядерные испытания. В ответ Совет безопасности ООН принял ряд новых санкций в отношении Пхеньяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше