«Лукойл» купил вовлеченную в скандал с ОПГ «Индейцы» нефтекомпанию

На территории комплекса подготовки и сдачи товарной нефти ЗАО «Самара-Нафта»

На территории комплекса подготовки и сдачи товарной нефти ЗАО «Самара-Нафта». Фото: Юлия Рубцова / ИТАР-ТАСС

«Лукойл» приобрел 100 процентов акций компании «Самара-Нафта», добывающей углеводороды в Ульяновской и Самарской областях. Об этом сообщается в пресс-релизе «Лукойла». Ранее «Самара-Нафта» оказалась в центре скандала, связанного с самарской ОПГ «Индейцы».

Стоимость сделки составила 2,05 миллиарда долларов. Компании планируют закрыть сделку после одобрения Федеральной антимонопольной службой.

Газета «Ведомости» писала в номере от 26 марта со ссылкой на неназванные источники, что на «Самара-Нафту» претендовали как минимум 30 компаний, в том числе «Роснефть», «Башнефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз».

Владелец «Самара-Нафты» — американская корпорация Hess — объявил о планах продать один из самых ценных активов в минувшем ноябре. Консультантом сделки стал инвестбанк Goldman Sachs.

Hess объявила о продаже «Самара-Нафты» после скандала, связанного с самарской ОПГ «Индейцы». В минувшем июне американский Forbes провел расследование и выяснил, что «Самара-Нафта» оказывает поддержку преступникам, ворующим нефть из государственных трубопроводов. Ущерб, который группировка из 440 человек наносила «Роснефти», издание оценивало в 40 миллионов долларов в год.

В настоящее время «Самара-Нафта» добывает около 2,5 миллиона тонн нефти в год и обладает запасами сырья в объеме 85 миллионов тонн. Компания владеет правами на разведку и разработку более 60 месторождений в пределах 23 участков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше