Мэр Юрмалы лишился должности из-за снеговиков

Гатис Трукснис

Гатис Трукснис. Фото: DELFI

Во вторник, 2 апреля, мэр Юрмалы Гатис Трукснис был отправлен в отставку. За его увольнение, как передает Mixnews, проголосовали депутаты городской думы.

Вопрос о возможной отставке мэра был поднят еще в конце марта. Тогда, по информации Apollo.lv, 8 из 15 депутатов думы подписали заявление о недоверии главе городской администрации. Они обвинили Труксниса в популизме и растрате денег на самопиар.

Помимо прочего претензии у депутатов вызвал инициированный мэром проект «Юрмала — курорт снеговиков», на который из городского бюджета было выделено 25 тысяч латов (примерно 45 тысяч долларов). По словам представителей думы, на вопросы о целесообразности подобного проекта Трукснис не смог дать «вразумительного ответа».

В рамках этой кампании, призванной привлекать туристов, в нескольких местах Юрмалы, по информации Freecity.lv, были установлены пластмассовые снеговики. Кроме того, была организована лепка снеговиков (настоящих) на пляже Дзинтари. По информации городских властей, предусмотренные проектом деньги были предназначены также на размещение рекламных материалов в СМИ.

«Я лично присутствовал на презентации этого проекта, и был просто в шоке, — заявил депутат городской думы Марис Дзенитис. — На эти цели можно было выделить 2-3 тысячи, ну, максимум 5 тысяч, но никак не 25. Причем потраченные деньги мэр потом вписывает в бюджет, меняя его таким образом, что потом черт ногу сломит, разбираясь, откуда были взяты средства, в каком объеме и на что потрачены».

Сам Трукснис расценивал призывы к его отставке как интриги конкурентов. Он также связывал противодействие депутатов со своим отказом приватизировать местное предприятие теплоснабжения. Чиновник предупреждал представителей думы, что они впоследствии пожалеют о своем поведении. «Думаю, что это очень большая ошибка. Летом, когда мне придется выбирать, с кем работать в думе дальше (на июнь 2013 года в Латвии намечены муниципальные выборы — прим. Ленты.Ру)), они будут жалеть об этом», — заявлял он.

Гатис Трукснис в прошлом участвовал в выборах по списку ЛПП/ЛП («Латвийская первая партия / Латвийский путь»), ныне уже не существующей. Впоследствии он пытался вступить в правящее в республике «Единство», но получил отказ. Недавно чиновник заявил, что на следующие выборы пойдет по списку Союза «зеленых» и крестьян (объединения, неформальным лидером которого является латвийский олигарх Айвар Лембергс).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше