Власти решили избавиться от 80 процентов валютных спекулянтов

Фото: Илона Грибовская / Коммерсантъ

После введения регулирования на рынке форекс около 100 игроков прекратят свою деятельность, и в России останется 15-20 крупных компаний отрасли. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту о регулировании рынка форекс, внесенному в Государственную Думу 1 апреля.

Отмечается, что пострадают наиболее мелкие операторы рынка, деятельность которых не будет легализована после вступления в силу соответствующего законодательства. В то же время, по мнению авторов законопроекта, в результате развития франчайзинга через некоторое время численность игроков на рынке форекс может вырасти до нескольких сотен.

Законопроект также предусматривает, что участники рынка форекс должны будут объединяться в отраслевую ассоциацию. Такая организация будет только одна, и в нее должны вступить не менее половины всех участников рынка. Дилеров форекс обяжут заплатить отраслевой ассоциации миллион рублей в виде вступительного взноса и два миллиона в компенсационный фонд, а также платить членские взносы в 350 тысяч рублей в месяц.

В то же время, как отмечает газета «Коммерсантъ», главное замечание правительства к законопроекту не было учтено. Чиновники требовали, чтобы документ сделал прозрачным ценообразование сделок на рынке форекс. В текущей версии законопроекта осталось положение, что котировки определяет сама форекс-компания, хотя их параметры ее и обяжут указывать в интернете.

Министерство финансов разработало отдельный законопроект о рынке форекс еще в августе прошлого года. До этого в ведомстве обсуждали разные варианты регулирования рынка торговли валютой. Так, предлагалось ничего не менять или приравнять форекс к рынку ценных бумаг.

Под форексом (сокращенно от FOReign EXchange — торговля иностранной валютой) понимается рынок, на котором совершаются сделки по купле-продаже валюты по свободным ценам. Часто речь идет именно о спекулятивной торговле валютой. Игроки не стремятся использовать купленные иностранные деньги в экономике, а быстро перепродают их, получая прибыль за счет разницы курсов. Дилер рынка форекс совершает такие действия в интересах клиента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше