США сочли инвестиционный климат в России неблагоприятным

Деметриос Марантис

Деметриос Марантис. Фото: Pat Ropque / AP

Торговое представительство США (USTR) оценило инвестиционный климат в России как неблагоприятный и сочло недостаточными меры, принимаемые властями для его улучшения. Такие выводы содержатся в докладе, опубликованном (.pdf) на сайте представительства.

По мнению авторов доклада, иностранных предпринимателей отпугивают в первую очередь запутанное инвестиционное законодательство, высокий уровень коррупции, недоверие к российской судебной системе и слабая защита прав миноритариев. В связи с этим торговое представительство оценило привлекательность России для инвесторов из-за рубежа как низкую, а попытки властей повысить ее — неудачными.

В частности, недостаточными признаны меры, принимаемые российскими властями для борьбы с коррупцией. По мнению торгового представительства, учреждение при президенте совета по противодействию коррупции и принятие нескольких важных поправок в антикоррупционное законодательство не привели к заметному прогрессу в этой области.

Кроме того, отмечается в докладе, принятый еще в 1999 году закон, призванный повысить привлекательность России для инвесторов, на практике не дает им ощутимых выгод. Авторы документа считают, что российские власти используют некоторые положения законодательства для дискриминации отдельных зарубежных предпринимателей под предлогом заботы о безопасности страны. В документе также отмечается, что российское законодательство фактически не позволяет иностранцам создавать в стране телеканалы и заниматься охранным бизнесом.

Представительство также недовольно законом от 2008 года, согласно которому приобретение иностранцами контрольных пакетов акций предприятий, работающих в 42 стратегически важных секторах, должно быть одобрено регулирующими органами. Тем не менее авторы документа отмечают, что с момента принятия закона регулятор одобрил 129 из 137 таких сделок. Помимо этого в докладе критикуется принятый в 2012 году закон, обязывающий стратегически важные российские предприятия передавать зарубежным органам и ведомствам запрошенные ими документы только с согласия властей РФ.

При этом в целом объем американских инвестиций в Россию в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 1,4 миллиарда долларов и достиг 9,7 миллиарда долларов. Основная часть инвестиций шла в банковский сектор, разработку полезных ископаемых и промышленность. Информации об инвестициях в 2012 году у представительства пока нет.

В то же время авторы доклада приводят свежие данные об объеме экспорта в Россию американских товаров, согласно которым за 2012 год он вырос почти на 29 процентов и достиг 10,7 миллиарда долларов. Это помогло сократить дефицит в торговле с Россией на 7,7 миллиарда долларов. В настоящее время он составляет 18,8 миллиарда долларов. При этом поставки российских товаров на американский рынок сокращаются. В 2012 году их объем оценивается чуть менее чем в 30 миллиардов долларов, что на 15 процентов ниже показателя за 2011 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше