Тим Кук извинился перед китайскими пользователями Apple

Тим Кук

Тим Кук. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Компания Apple в понедельник, 1 апреля, опубликовала на своем сайте письмо с извинениями, адресованное пользователям техники Apple из Китая, сообщает Bloomberg.

В письме, подписанном гендиректором Apple Тимом Куком, компания приносит извинения за то, что у пользователей из Китая «могло сложиться впечатление, что Apple высокомерна и не придает значения отзывам потребителей».

Письмо стало ответом на серию сюжетов об Apple в государственных СМИ Китая. В сообщениях, опубликованных во второй половине марта, критиковалась политика послепродажного обслуживания, которой компания якобы придерживается в стране.

Так, Центральное телевидение Китая 15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителей, выпустило в прайм-тайм сюжет, в котором сообщалось, что Apple использует при ремонте iPhone старые запчасти и манипулирует сроками гарантии.

В сюжете указывалось, что компания, как и положено, заменяет дефектные смартфоны новыми, но переставляет на них заднюю панель со старого аппарата. Такой ход якобы позволяет компании сократить период гарантийного обслуживания.

Телевизионщики также отметили, что сервис Apple в Китае уступает по качеству сервису в других странах — в частности, в США, Австралии, Южной Корее и Европейском Союзе.

Материал об Apple вышел также в «Жэньминь жибао», официальной газете ЦК Компартии Китая. Издание обвинило компанию в высокомерии и отметило, что Apple постоянно игнорирует просьбы журналистов об интервью.

В письме от 1 апреля Тим Кук пообещал, что Apple оговорит на своем сайте условия обслуживания и гарантии, повысит качество обучения персонала сервисных центров и доработает онлайн-службу отзывов.

Кроме того, Кук заявил, что Apple будет заменять сломавшиеся iPhone 4 и iPhone 4S на новые, а не ремонтировать их, если с момента покупки прошло не более года.

Китай является вторым по величине рынком Apple после США. За последние три месяца 2012 года в стране было продано техники Apple на сумму 6,83 миллиарда долларов, что на сорок процентов больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Тим Кук занимает пост главы Apple с августа 2011 года. Письмо китайским потребителям стало вторым публичным извинением Кука за время нахождения в должности. В первый раз Кук извинился за качество карт в операционной системе iOS 6 в сентябре 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше