Суд согласился защитить крупнейший в США город-банкрот

Изображение: сервис Google Maps

Калифорнийский город Стоктон является банкротом и имеет право на защиту от кредиторов. Как сообщает местное издание The Record, соответствующее решение федеральный суд США принял в понедельник, 1 апреля. Стоктон, в котором живут около трехсот тысяч человек и который объявил о своей финансовой несостоятельности в июне 2012 года, является крупнейшим на данный момент городом-банкротом в Соединенных Штатах.

По итогам трехдневных слушаний, которые состоялись на прошедшей неделе, Кристофер Кляйн, федеральный судья по делам о банкротстве, заключил, что власти города добросовестно пытались урегулировать отношения с кредиторами, в числе которых финансовые корпорации Assured Guaranty Corporation и National Public Finance Guarantee Corporation, и лишь после этого подали в суд. Из-за этого Стоктону должна быть предоставлена защита и поддержка в реструктуризации долгов, которую обеспечивает обанкротившимся муниципалитетам статья 9 федерального закона о банкротстве.

Кредиторы же, напротив, как отметил Кляйн, не пожелали оплачивать долю издержек на переговоры с городскими властями и открыто называли такие переговоры ненужными. Кроме того, как передает агентство Reuters, судья счел неубедительными аргументы кредиторов, которые утверждали, что город преждевременно стал претендовать на судебную защиту и безосновательно отказался выполнить их требования. Финансовые компании хотели, чтобы Стоктон сократил выплаты в фонд пенсий госслужащих, и лишь в этом случае соглашались обсуждать реструктуризацию долгов.

Решение Кляйна — первая судебная победа властей Стоктона в процессе банкротства. Далее городу придется добиться судебного одобрения плана по урегулированию ситуации путем реструктуризации долга перед корпорациями с Уолл-Стрит, который оценивается уже в миллионы долларов. Кляйн заявил, что в центре дальнейших дискуссий, скорее всего, окажется Калифорнийская система пенсионного обеспечения государственных служащих (CalPERS) — ведомство на уровне штата, которое отвечает за пенсионные выплаты госслужащим в Стоктоне.

Los Angeles Times поясняет, что суть дискуссии — в разночтении между федеральным законодательством о банкротстве и законом Калифорнии, который обязывает банкрота исполнять пенсионные обязательства. При этом в настоящее время долг Стоктона перед CalPERS достигает уже девятисот миллионов долларов и является самой большой статьей в общей задолженности города.

В аналогичном положении находятся и другие калифорнийские города, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, поэтому власти и бизнес пристально следят за развитием ситуации вокруг Стоктона: если суд признает приоритет федерального закона о банкротстве, это станет важным прецедентом. Предполагается, что дискуссия в конечном счете дойдет до Верховного суда США.

Ранее, в декабре, федеральная судья по делам о банкротстве Мередит Джури приняла решение в пользу властей другого калифорнийского города — Сан-Бернардино, который также объявил летом о финансовой несостоятельности. В отличие от Стоктона, Сан-Бернардино отказался делать ежемесячные выплаты в фонд CalPERS. Пенсионное ведомство через суд пыталось принудить город к выполнению обязательств, но судья Джури постановила, что такие выплаты обрекли бы на провал попытки исправить финансовое положение Сан-Бернардино.

Начиная с 2008 года с трудностями в выполнении финансовых обязательств столкнулся и весь штат Калифорния, и отдельные населенные пункты на его территории. В прошедшем 2012 году о своей финансовой несостоятельности объявили три калифорнийских города — Стоктон, Маммот-Лейк и Сан-Бернардино.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше