ЦБ пожаловался на неэффективную работу правоохранителей по «серым» сделкам

Сергей Игнатьев

Сергей Игнатьев. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Банк России пока не видит результатов от обращений в правоохранительные органы по фактам фиктивных операций в российской экономике. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

«Мы взаимодействуем [с правоохранителями], но результат получается не очень эффективным», — сообщил глава Центробанка.

В конце февраля этого года Игнатьев рассказал в интервью газете «Ведомости», что в 2012 году ЦБ зафиксировал сомнительных операций на 35 миллиардов долларов (1,1 триллиона рублей). По его словам, эти средства могли пойти на оплату поставок наркотиков или других запрещенных к ввозу в РФ товаров, оплата «серого» импорта, взятки и откаты чиновникам и менеджерам компаний.

Игнатьев оценил ущерб для бюджета от сомнительных операций в 450 миллиардов рублей. По его словам, к этой сумме также стоит добавить объем внутренних операций по обезналичиванию в размере 150 миллиардов рублей, которые организуются, возможно, теми же злоумышленниками.

Больше половины сомнительных операций проводятся через фирмы, которые связаны между собой платежными отношениями. Как сообщал Игнатьев, у него складывается впечатление, что все эти операции контролируются одной хорошо организованной группой лиц.

В начале апреля оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что 25 февраля отправил в Следственный комитет, Генпрокуратуру и МВД заявления о преступлении по фактам, обнародованным Игнатьевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше