Пьяных водителей пересадят на позорные автомобили

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Член Совета Федерации Владимир Федоров предложил устанавливать на автомобили, которые принадлежат водителям, ранее попадавшимся нетрезвыми за рулем, особые опознавательные знаки, сообщает РИА Новости. «Помнится, раньше был знак "Не проходите мимо", а здесь будет такая живая, ездящая по дорогам доска позора», ─ заявил Федоров, добавив, что подобная практика существовала в СССР: попавшимся пьяными водителям бесплатно меняли номерные знаки, в которых была буква «П», «что означало ─ "пьяница"».

Для «маркировки» автомобилей нетрезвых водителей сенатор предложил использовать особые буквы алфавита или цвет номерных знаков, чтобы другие участники автомобильного движения знали, что этот автовладелец ранее привлекался за вождение в пьяном виде.

2 апреля 2013 года вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов подготовили законопроект, предполагающий конфискацию автомобилей у нетрезвых водителей, которые стали виновниками ДТП. По словам Нилова, средства, вырученные от продажи конфискованной машины, должны идти на выплату компенсаций родственникам погибших. Кроме того, депутаты предложили исключить возможность ухода нетрезвого виновника ДТП от уголовной ответственности в случае его примирения с пострадавшим в аварии.

По словам Федорова, изымать автомобили у нетрезвых водителей нельзя, поскольку «это имущество, собственность человека, и посягательство на это является покушением на частную собственность». Кроме того, не ясно как можно будет реализовать требования нового законопроекта в случае, когда нетрезвый водитель управляет автомобилем по доверенности. «Возьмем нас, парламентариев. У многих из нас машина оформлена на имя жены или детей. И человек имеет полное право воспользоваться этой машиной», ─ рассказал Федоров.

В настоящее время Госдума России рассматривает законопроект об ужесточении ответственности водителей за нетрезвое вождение. 13 марта 2013 года первое чтение прошел законопроект Ирины Яровой, предполагающий введение штрафов в размере 30 тысяч рублей за управление автомобилем в нетрезвом виде. Помимо штрафа нарушителя также предлагается лишать водительских прав сроком на два года. Законопроект увеличивает и тюремные сроки для пьяных виновников ДТП с жертвами и ужесточает ответственность для пьяных водителей, ранее лишенных прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше