В Киеве расследуют обстрел депутата снежками

Депутат от партии Регионов

Депутат от партии Регионов. Кадр: видео 5.ua

Милиция Киева начала уголовное производство по заявлению депутата от правящей Партии регионов Ирины Гориной, которую накануне забросали снежками у здания Верховной Рады. Об этом сообщается на сайте главного управления МВД в украинской столице.

Расследование ведется по статье «Хулиганство». О подозреваемых пока информации нет. Сама депутат утверждает, что на нее напали участники митинга, проводившегося накануне оппозицией под стенами парламента. Активисты, напомним, требовали от Верховной Рады назначить дату выборов мэра Киева на 2 июня, однако так и не добились этого (документ поддержали 209 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов).

По словам Гориной, у дома номер четыре по улице Шелковичной ее догнали около 50 человек с плакатами нескольких оппозиционных сил. Они, как утверждает депутат, были агрессивно настроены, оскорбляли ее, угрожали физической расправой, а также бросали в нее комья снега и льда. В результате Горина была травмирована. По предварительному заключению медиков, которые обследовали пострадавшую в стационаре одной из киевских больниц, она получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

«Украинская правда» пишет, что инцидент произошел по окончании вечернего заседания Рады, когда несколько депутатов от правящей партии направлялись пешком на улицу Садовая. Горина заявила, что ей «по голове заехали большим куском земли». Кроме того, по словам «регионалки», «огромная глыба льда» попала ей в спину.

По данным «5 канала», корреспондентам которого удалось снять произошедшее на видео, под обстрел попали также депутат от ПР Ирина Бережная, советник президента Марина Ставнийчук и внефракционные депутаты Александр и Андрей Табаловы (отец и сын).

Комментируя нападение на депутатов, член фракции «Батькивщины» Владимир Арьев на своей странице в Facebook извинился за «ребят со снежками», отметив, однако, что Горина вместе с другими представителями правящей партии «отбирает право у тех ребят жить в демократической стране».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше