Премьер Японии впервые за 10 лет приедет в Россию

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в конце апреля приедет в Москву. Это будет первый официальный визит главы японского правительства в Россию за последние десять лет, сообщает 4 апреля РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле.

Точную дату приезда Абэ источник агентства не привел. Ранее источник «Интерфакса» в дипломатических кругах сообщил, что визит запланирован на 29 апреля, однако официально эту информацию опровергли как российская, так и японская сторона.

Приехать в Россию японского премьера в феврале пригласил президент страны Владимир Путин. В начале марта Абэ, выступая в парламенте, заявил, что намерен принять приглашение. По его словам, этот визит может стать важным шагом в развитии отношений России с Японией. При этом Абэ отметил, что намерен продолжать переговоры о статусе Южных Курил с последующим заключением между странами мирного договора.

Мирный договор между Россией и Японией не заключен еще со времен Второй мировой войны. Главным препятствием на пути к его подписанию является спор вокруг принадлежности Южных Курил. Согласно соглашению 1855 года, Японии принадлежат архипелаг и три острова, однако по итогам Второй мировой войны они отошли к России, которая категорически отказывается их уступать.

В последние годы представители российской власти неоднократно приезжали на Южные Курилы, что каждый раз вызывало резкую реакцию со стороны официального Токио. Япония просила российские власти отказаться от подобных поездок, отмечая, что они неизбежно навредят отношениям между странами. Однако МИД РФ назвал такие просьбы неприемлемыми и неуместными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше