Лебедев продал авиакомпанию Red Wings за один рубль

Александр Лебедев

Александр Лебедев. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Бизнесмен Александр Лебедев подписал документы о продаже ста процентов акций принадлежащей ему авиакомпании Red Wings группе инвесторов за один рубль. Об этом Лебедев сообщил в своем блоге.

Кто именно выступил покупателем актива, бизнесмен не уточнил. В середине марта Лебедев заявлял, что предложит государственным корпорациям ВЭБ и ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) выкупить 51 процент акций перевозчика за один рубль. Остальные 49 процентов ценных бумаг Red Wings, по словам Лебедева, он некоторое время назад продал неназванной кипрской компании.

4 апреля Лебедев также сообщил в блоге, что подписал документы, по которым 26 процентов акций ИФК («Ильюшин Финанс и Ко») будут обменены на самолеты, и что все для спасения Red Wings он сделал. Неназванный источник агентства «Прайм» уточнил, что речь идет о двух транспортных самолетах Ан-124 «Руслан».

Действие сертификата эксплуатанта Red Wings было приостановлено в начале февраля Росавиацией. В ведомстве указали, что такое решение было принято из-за нарушений в работе компании, а также ее финансовыми затруднениями. Незадолго до приостановки сертификата с одним из самолетов Red Wings произошла катастрофа: в декабре 2012 года Ту-204 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во «Внуково» и загорелся. В результате погибли пять человек.

В феврале Лебедев заявлял, что Red Wings не возобновит работу, даже если ее сертификат будет восстановлен. Ранее бизнесмен говорил, что перевозчик вновь начнет полеты, как только урегулирует претензии Росавиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше