Письмо Березовского Путину передал Абрамович

Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович (справа)

Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович (справа) . Фото: Игорь Флис / Коммерсантъ

Президент Владимир Путин получил письмо Бориса Березовского с просьбой разрешить ему вернуться в Россию от Романа Абрамовича, сообщает Forbes со ссылкой на источник в окружении миллиардера. При этом отмечается, что Березовский написал два письма — Путину и самому Абрамовичу. Последний опроверг информацию, что опальный олигарх просил у него миллиард рублей на личные нужды, а передачу письма лично не комментирует.

О том, что Березовский писал Путину письмо с признанием своих ошибок, вскоре после смерти бизнесмена рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он добавил, что не знает о реакции Путина на смерть Березовского.

Позже близкая подруга Бориса Березовского Катерина Сабирова подтвердила существование данного письма. По ее словам, он часами обсуждал эту идею со своей женой Еленой Горбуновой.

Борис Березовский был найден мертвым в ванной комнате своего дома в пригороде Лондона 23 марта 2013 года. Позже полиция сообщила, что охранник нашел его с веревкой на шее. При вскрытии у Березовского обнаружили сломанное ребро. На его теле не нашли следов избиения и свидетельств насильственного характера смерти. Непосредственной причиной гибели полицейские назвали повешение.

Сабирова отмечала, что в последние месяцы перед смертью Березовский находился в депрессии. Его психологическое состояние существенно ухудшилось после проигрыша в лондонском суде Абрамовичу, у которого Березовский пытался отсудить 4,5 миллиарда фунтов за проданные некогда — якобы по заниженной цене — активы «Сибнефти».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше