На юге Москвы задержали более 400 гастарбайтеров

Нелегальный мигрант в центре для содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве

Нелегальный мигрант в центре для содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Столичная полиция вместе с сотрудниками Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ провела на юге Москвы рейд «Нелегальный мигрант», в ходе которого были задержаны более 400 иностранных граждан. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Москве.

Проверка проходила в частности на плодоовощной базе ЗАО «Новые Черемушки», расположенной в районе Бирюлево Западное. Полиция задержала 375 выходцев из республик Средней Азии, а также 93 гражданина Азербайджана. Мигранты были доставлены в ОВД «с целью установления их личности и законности нахождения на территории Российской Федерации, а также проверки на причастность к ранее совершенным преступлениям».

По итогам проверки более 100 человек были привлечены к административной ответственности за нарушения режима пребывания на территории России.

В последние месяцы правоохранительные органы участили масштабные рейды против нелегальных мигрантов. В апреле 2013 года полиция провела рейд на Апраксином дворе в Петербурге, где проживают тысячи нелегальных рабочих из стран бывшего СССР. Тогда были задержаны около 150 человек, часть из них по итогам проверки депортировали из России, но большинство отпустили.

По данным ФМС за 2012 год, в РФ проживает около трех миллионов нелегальных мигрантов. Подавляющее большинство из них составляют граждане Узбекистана, Украины и Таджикистана, которые, в соответствии с действующим законодательством, могут находиться на территории России в течение трех месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше