В Грузии «потеряли» акт о независимости

Звиад Гамсахурдиа среди своих сторонников 1991 год

Звиад Гамсахурдиа среди своих сторонников 1991 год. Фото: Андрея Бабушкина и Андрея Соловьева / Фотохроника ТАСС

В Грузии пропал оригинал исторического документа — Акта о восстановлении независимости страны, принятого в 1991 году. Об этом «Известиям» заявили несколько бывших чиновников.

О том, что акт утерян, сообщил, в частности, бывший руководитель парламентского секретариата Гамлет Чипашвили. По мнению бывшего чиновника, работавшего в парламенте в начале 1990-х годов и участвовавшего в разработке документа, оригинал увез в Россию первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия (после того, как его свергли и вынудили к эмиграции).

Чипашвили рассказал, что в 1991 году, вскоре после провозглашения независимости Грузии, Гамсахурдия забрал акт и отдал его на подпись своей жене (последняя не занимала государственных должностей, но президент решил, что она тоже должна расписаться). На следующий день президент вернул оригинал документа, однако вскоре забрал снова и больше уже не возвращал.

Бывший премьер Тенгиз Сигуа, руководивший правительством Грузии при Гамсахурдии, подтвердил, что в свое время занимался поисками документа. Он предположил, что акт «до сих пор находится где-нибудь в Грозном» (Гамсахурдия жил там в период эмиграции).

В свою очередь, бывший руководитель президентской канцелярии Петрэ Мамрадзе высказал мнение, что акт может храниться в Москве, где после кончины первого президента Грузии проживала его вдова.

Родственники покойного президента информацию о пропаже акта не подтверждают. Вдова Гамсахурдии отказалась общаться по этому поводу с журналистами, а его сын Цотнэ заявил, что об этом ничего не знает.

Вопрос о местонахождении оригинала документа был поднят в преддверии очередной годовщины его принятия. Комментариев со стороны руководства республики пока не поступало.

Акт о восстановлении независимости был принят Верховным советом Грузинской ССР 9 апреля 1991 года. Этому предшествовал референдум, на котором большинство жителей высказались за отделение от СССР. Фактически процесс отделения был завершен в декабре 1991 года, когда факт распада Советского Союза был подтвержден Верховным Советом СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше