Власти КНДР предложили иностранцам покинуть страну

Посольство России в Пхеньяне

Посольство России в Пхеньяне. Фото: Lazyhawk / Wikipedia

Министерство иностранных дел Северной Кореи обратилось к посольствам стран, чьи представительства работают в КНДР, с предложением эвакуировать своих граждан — как дипломатов, так и сотрудников расположенных там организаций. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-атташе российской дипмиссии Денис Самсонов. По его словам, власти КНДР объяснили свое предложение «обострением ситуации на Корейском полуострове».

Российское посольство пока продолжит работать в обычном режиме, однако будет следить за развитием событий, отметил Самсонов. Источник РИА Новости в МИД РФ прокомментировал предложение Пхеньяна следующим образом: «К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан».

В общей сложности в Северной Корее открыты немногим более 20 иностранных представительств. Многие страны имеют дипмиссии, аккредитованные Пхеньяном, в Сеуле или Пекине. Что касается Евросоюза, в столице КНДР расположены диппредставительства семи стран: Германии, Швеции, Великобритании, Польши, Чехии, Румынии и Болгарии. Кроме того, шведские дипломаты являются посредниками между США и Северной Кореей.

Ранее о подготовке к эвакуации своих граждан сообщили две страны. Власти Филиппин и Таиланда заявили о проработке плана эвакуации своих граждан из Южной и Северной Кореи в случае эскалации конфликта. По несколько десятков тысяч граждан обеих стран работают в Южной Корее и только единицы — в КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове ухудшилась в связи с участившимися угрозами Пхеньяна в адрес Сеула и Вашингтона. Кроме того, напряжение вызвали запуск северокорейского спутника в конце 2012 года и ядерные испытания в феврале. В последнее время КНДР приняла ряд мер, направленных на разрыв отношений с Южной Кореей, и, по данным иностранных разведок, начала готовиться к испытаниям баллистических ракет. Между тем Сеул и Вашингтон активизировали противоракетную оборону на своих базах, по которым КНДР может нанести удар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше