Россельхознадзор отреагировал на скандал с «неправильной» рыбой в ЕС

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Россия сократит число поставщиков из Евросоюза в связи со скандалом о подмене дорогих сортов рыбы более дешевыми. Об этом заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс».

По словам Данкверта, сложившаяся ситуация в очередной раз показала, что гарантии ветеринарных служб европейских стран не выполняются. В связи с этим в списке поставщиков российской стороне постепенно останутся только те предприятия, которые проверены специалистами из России и гарантированно продают безопасную продукцию.

Глава Россельхознадзора добавил, что ведомство не будет запрашивать у Еврокомиссии результаты расследования «рыбного скандала», поскольку ответ европейской стороны о том, что «все нормально», легко спрогнозировать, но на самом деле это не так. Данкверт отметил, что в ближайшее время Россельхознадзор займется мониторингом рыбной продукции, в том числе на молекулярно-генетическом уровне.

В начале апреля в деловых СМИ были опубликованы результаты проверок рыбных продуктов в Европе, проведенных лабораторией Eurofins в Гамбурге. Выяснилось, что от четверти до трети всей выпускаемой в европейских странах рыбной продукции не соответствует маркировке. В феврале аналогичные результаты показало исследование образцов рыбной продукции из магазинов США, которые проверяла организация Oceana. Результатами расследования о подмене одних видов рыбы другими уже заинтересовались в Роспотребнадзоре.

Потребители и правозащитные организации в Европе особое внимание уделяют безопасности продуктов питания после случившегося в начале текущего года скандала с кониной. Конское мясо, которое выдавалось за более дорогую говядину, обнаружилось в мясопродуктах сначала в Великобритании, а затем во многих других странах Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше