Доверенному лицу Березовского в ФСБ дали два года колонии

Андрей Понькин

Андрей Понькин. Архивное фото Коммерсантъ, Сергей Михеев

Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор бывшему офицеру ФСБ Андрею Понькину и замглавы Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам МВД Тельману Алескерову. Об этом 5 апреля сообщает РИА Новости.

Понькина, которого в прошлом называли доверенным лицом бизнесмена Бориса Березовского, и Алескерова признали виновными в мошенничестве на 1,5 миллиона долларов. Им дали по два года колонии.

Установлено, что в ноябре 2012 года Понькин и Алескеров сказали бывшему председателю правления ставропольского банка, что являются доверенными лицами высокопоставленных сотрудников Минфина РФ и Агентства страхования вкладов. Мошенники предложили за 1,5 миллиона долларов поспособствовать закрытию дела о хищении ценных бумаг, а также обеспечить положительное заключение проверки Агентства страхования вкладов.

В качестве аванса Понькин и Алескеров получили 1,5 миллиона рублей. Сразу после этого их задержали.

Будучи доверенным лицом Березовского, Понькин выступал в прессе под именем «майор П». Его имя упоминалось в связи со смертью бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, а также в связи с подготовкой покушения на Владимира Путина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше