Единорос предложил отбирать деньги у непрозрачных НКО

Михаил Старшинов

Михаил Старшинов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Михаил Старшинов предложил изымать деньги у тех некоммерческих организаций, которые не уведомили государство об иностранных инвестициях. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я готовлю такую поправку и считаю, что она позволит сделать закон об НКО — иностранных агентах — более эффективным», — заявил депутат.

Старшинов предположил, что изъятые у НКО средства нужно аккумулировать в каком-то благотворительном фонде. «Создать совет из представителей некоммерческих организаций, чтобы именно они — упаси бог государство! — распоряжались этими средствами», — сказал депутат. По мнению единороса, в первую очередь деньги могли бы пойти на поддержку детей.

Незадолго до выступления Старшинова на сайте Кремля было опубликовано интервью Владимира Путина немецкой радиостанции ARD, в котором российский президент огласил некоторые итоги мартовской проверки российских НКО. По словам Путина, в России действует более 650 таких организаций, которые за последние четыре месяца получили помощь из-за рубежа на сумму более 28 миллиардов рублей.

В марте 2013 года сотрудники прокуратуры, Минюста, налоговой инспекции и других контрольных ведомств посетили офисы многих российских НКО, в том числе правозащитного общества «Мемориал» и движения «За права человека», а также российские представительства международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International.

Закон об НКО, известный также как «закон об иностранных агентах», вступил в силу с ноября 2012 года. Он обязывает все НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Документ спровоцировал возмущение российских и международных правозащитных организаций, которые приняли решение игнорировать закон.

При этом в январе 2013 года Минюст отказался включать в список иностранных агентов чувашскую правозащитную организацию «Щит и меч». Министр юстиции Александр Коновалов, выступая в Думе, отметил, что закон противоречит духу российского законодательства об НКО.

Помимо этого ограничения на российские НКО наложил так называемый «антимагнитский закон». Согласно ему на территории России запрещены НКО, участвующие в «политической деятельности» и получающие финансирование из США, либо представляющие «угрозу интересам Российской Федерации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше