Вашингтон и Сеул отменили встречу военных из-за угрозы со стороны КНДР

Начало событий в новости США отложили испытание баллистической ракеты из-за КНДР
Мартин Демпси и Чун Сын Чо

Мартин Демпси и Чун Сын Чо. Фото: Lee Jin-Man / AFP

США и Республика Корея отменили ежегодную встречу командующих вооруженными силами в Вашингтоне. Как сообщил Agence France-Presse представитель южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов, соответствующее решение было принято по инициативе Сеула. Южная Корея опасается, что в отсутствие председателя комитета КНДР может устроить военную провокацию.

Встреча генерала Чун Сын Чо, который является самым высокопоставленным военным Южной Кореи, и его американского визави генерала Мартина Демпси должна была состояться в столице США 16 апреля. Предполагалось, что на встрече союзники обсудят единый курс в отношении Пхеньяна и другие стратегические вопросы.

Ранее стало известно, что ситуация на Корейском полуострове вынудила США отложить запланированное на первую декаду апреля испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. В Пентагоне сочли, что запуск ракеты может быть неверно истолкован Пхеньяном и повлечет за собой дальнейшее обострение ситуации.

Рост напряженности на Корейском полуострове наблюдается в последние месяцы после того, как Пхеньян запустил в космос ракету и провел испытание ядерного оружия. Южная Корея и США, в свою очередь, провели масштабные совместные учения, чем спровоцировали угрозы военного удара со стороны КНДР. Северокорейское руководство, в частности, грозилось атаковать военные объекты на территории Республики Корея, а также базы США на Тихом океане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше