«Паук» рассказал о подкупе избирателей в Жуковском

Сергей Паук Троицкий

Сергей Паук Троицкий. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Музыкант Сергей Троицкий, который в конце марта участвовал в выборах мэра подмосковного города Жуковский, рассказал, как его предвыборный штаб подкупал избирателей. В интервью «Русской службе Би-Би-Си» Троицкий, известный под прозвищем «Паук», заявил, что пять тысяч жителей Жуковского получили от него по две тысячи рублей.

«Всего участвовало в выборах тридцать тысяч человек, — рассказал о формировании своей избирательной базы Паук. — Мы коррумпировали пять тысяч человек, плюс еще наших сторонников в Жуковском тысяча человек». Лидер группы «Коррозия металла» выразил надежду, что даже у тех подкупленных им избирателей, которые проголосовали за других кандидатов, останутся о выборах приятные впечатления.

Между тем в «Живом журнале» Троицкий еще 3 апреля опубликовал отчет о своем участии в выборах, где говорилось, что пять тысяч жуковчан получили от штаба Паука статус агитаторов и вознаграждение по пятьсот рублей на человека. «Мы не стали тратитца на наружку, на дурацкую проклейку и билборды, а просто решили рекламный бюджет отдать не сомнительным рекламщикам, а реальным людям!» — говорится в отчете (орфография оригинала).

Сообщения о том, что в штабе Паука в Жуковском избирателям выдают деньги, были опубликованы еще в день выборов, 31 марта. Глава территориального избиркома Евгений Кий заявил тогда, что в штабе Троицкого проголосовавшие лица получают по тысяче рублей. Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов уточнил при этом, что деньги получали люди с удостоверениями агитаторов «несуществующего» кандидата Александра Войтюка.

В действительности в выборах участвовал не Александр, а Андрей Войтюк — полковник МЧС, который баллотировался при поддержке и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева. Именно Войтюк 1 апреля был объявлен победителем выборов с 36,7 процента голосов избирателей. Его соперник, представитель «Гражданской платформы» Михаила Прохорова Игорь Новиков, который набрал около 28 процентов, впоследствии оспорил результаты голосования в суде, сославшись на допущенные в ходе выборов нарушения.

Троицкий между тем набрал 2,29 процента голосов: по данным Мособлизбиркома, за него проголосовали 709 человек. В его отчете этот результат назван «астральной победой над силами зла», а в интервью «Би-Би-Си» Паук объяснил, что им двигали «жажда служения народу» и желание «создать новое поколение угарных людей». Ранее, в октябре 2012 года, Троицкий также участвовал в выборах мэра Химок и набрал 2,46 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше