В ходе облавы на «Коза Ностру» арестован мэр сицилийского города

Мэр города Монтелепре Джакомо Тинервиа

Мэр города Монтелепре Джакомо Тинервиа. Фото: gds.it

На Сицилии были арестованы 37 человек, которых обвиняют в причастности к деятельности мафиозной организации «Коза Ностра». Среди задержанных оказался мэр города Монтелепре Джакомо Тинервиа (Giacomo Tinervia), сообщает агентства AGI.

Городского главу обвиняют во взяточничестве и вымогательстве, и, кроме того, в сотрудничестве с Джузеппе Ломбардо (Giuseppe Lombardo), одним из главарей местной мафии, который также был арестован, отмечает Rainews24.

В операции, которая началась рано утром 8 апреля, приняли участие более 300 сотрудников правоохранительных органов. Им помогали два вертолета. Расследование, которое привело к арестам, было начато управлением по борьбе с мафией еще в 2010 году.

Джакомо Тинервиа занимал пост мэра Монтелепре, в котором проживает около 6000 жителей, с 2004 года, отмечает Reuters.

В начале апреля 2013 года полиция нанесла еще один удар по сицилийской мафии, изъяв активы бизнесмена Вито Никастри (Vito Nicastri) по прозвищу «Повелитель ветра» на сумму 1,3 миллиарда евро. Этого предпринимателя также подозревали в связях с мафией, он был арестован еще летом 2012 года.

Преступная группировка «Коза Ностра» действует на Сицилии с XIX века. Она считается одним из классических примеров мафиозных организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше