Янукович велел разработать план интеграции цыган

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Президент Украины Виктор Янукович утвердил стратегию защиты и интеграции ромского национального меньшинства на Украине в период до 2020 года. В соответствии с этой стратегией, как передает РИА Новости, правительству поручено в шестимесячный срок разработать план конкретных мероприятий.

По мнению президента, стратегия поможет предотвратить дискриминацию цыган, повысить их образовательный уровень и улучшить жилищно-бытовые условия, а также устранить препятствия, связанные с получением документов.

Стратегия была утверждена в понедельник, 8 апреля. Сегодняшний день отмечается в мире как Международный день цыган. Янукович в связи с этим поздравил представителей этой этнической группы. Как сообщают «Украинские новости», он пожелал им «мира, добра и успехов в сохранении уникальной культуры и самобытности».

По данным последней переписи, проводившейся на Украине в 2001 году, свою принадлежность к этой национальности зафиксировали около 47 тысяч человек (следующая перепись пройдет на Украине в 2013 году). Компактно цыгане проживают, в частности, в Черкасской области и на Закарпатье.

Главными трудностями, с которыми сталкиваются украинские цыгане, по данным социологов, являются безденежье и безработица.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше