Россельхозбанк попросил сделать из него госкорпорацию

Фото: Иван Гущин / ИТАР-ТАСС

Российское правительство должно исключить Россельхозбанк из программы приватизации и проработать возможность создания на его основе банка института развития агропромышленного комплекса (АПК) в форме госкорпорации. Об этом говорится в письме руководителя РСХБ Дмитрия Патрушева на имя президента России Владимира Путина, передает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник, знакомый с содержанием документа.

Как указывает Патрушев, приватизированный банк будет сосредоточен на коммерческой целесообразности, а не на поддержке АПК. В случае, если РСХБ будет финансировать только коммерчески выгодные проекты, приток средств в отрасль может сократиться на 150 миллиардов рублей; на столько же упадет финансирование весенне-полевых работ. Не получат поддержку предприятия, ставшие жертвой засухи и неурожаев; ставки по кредитам могут повыситься на 2-3 процентных пункта, до рыночного уровня. Последствия приватизации РСХБ, как говорится в письме Патрушева, угрожают реализации госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, а также продовольственной безопасности России в целом.

По данным «Интерфакса», Путин поручил рассмотреть обращение Патрушева премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру финансов Антону Силуанову и своему помощнику Эльвире Набиуллиной. При этом, как указал источник информагентства, они должны учесть особую роль РСХБ в поддержке сельхозотрасли.

Россельхозбанк был создан правительством страны в 2000 году для развития отечественной кредитно-финансовой системы АПК. По объему активов организация занимает четвертое место в стране после Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка. Дмитрий Патрушев, сын бывшего руководителя ФСБ Николая Патрушева, возглавляет РСХБ с 2010 года.

РСХБ является крупнейшим кредитором российского сельского хозяйства. Осенью прошлого года неназванный чиновник в правительстве страны сообщил газете «Ведомости», что организации не хватает капитала и ресурсов для развития. В 2011-2012 годах государство вносило в капитал РСХБ по 40 миллиардов рублей.

Во втором квартале 2012 года РСХБ стал убыточным, потеряв 1,45 миллиарда рублей (отчетность по МСФО), в основном из-за переоценки иностранной валюты. По итогам первого полугодия банк остался прибыльным; его чистая прибыль составила 135 миллионов рублей. За второе полугодие и прошлый год в целом организация пока не отчиталась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше