Шекспира записали в школьные учителя

Уильям Шекспир

Уильям Шекспир. Изображение: wikipedia.org

Уильям Шекспир преподавал в школе в деревне Титчфилд на юге Великобритании перед тем, как начать свою театральную карьеру. С таким заявлением выступили неназванные местные историки, сообщает «The Times».

Житель дома, который во времена Шекспира являлся школой, Кен Гроувз (Ken Groves) заявляет, что многие факты косвенно указывают на пребывание драматурга в Титчфилде. В качестве примера он приводит известные строки писателя Джона Обри, который отмечал, что Шекспир преподавал в деревенской школе.

Имя Шекспира связано с деревней Титчфилд через покровителя великого автора — третьего графа Саутгемптона Генри Ризли. Ему посвящены две поэмы пера драматурга. В число владений Ризли входило аббатство Титчфилд, которое расположено напротив здания школы.

Директор Шекспировского института профессор Майкл Добсон (Michael Dobson) считает, что Шекспир вряд ли провел значительное время в деревне. По его словам, в Лондоне британский писатель появился уже как перспективный драматург, а значит не мог долго заниматься преподаванием в сельской школе.

Вместе с тем, деревня Титчфилд уже выдвинула себя в соискатели гранта Фонда лотереи для охраны культурного наследия (Heritage Lottery Fund). Размер гранта составляет 600 тысяч фунтов стерлингов (920 тысяч долларов США). На эти деньги в деревне планируют организовать экскурсии по шекспировским местам, елизаветинский театр, а также интерактивную выставку.

«Потерянными годами» называют период жизни Шекспира непосредственно перед началом его театральной карьеры в Лондоне в 1592 году. До этого времени последние упоминание о жизни писателя датировано 1585 годом, когда у него родились близнецы. Существует множество теорий относительно того, чем драматург занимался в течение этих семи лет. Одни считают, что он мог скрываться от преследования за браконьерство, другие — что он работал в лондонском театре конюхом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше