Шойгу потребовал отказаться от полной предоплаты гособоронзаказа

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал неприемлемой 100-процентную предоплату оборонных заказов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы военного ведомства, полная предоплата гособоронзаказа была возможна раньше, когда государство требовало полностью использовать оборонный бюджет за год. «В результате реальный контроль госзаказчика за дальнейшим исполнением контрактов поставщиками, исполнителями и подрядчиками нередко утрачивался», — заявил Шойгу.

Из-за этого, пояснил министр, многие заказы военного ведомства были недовыполнены. «В итоге мы имеем срыв сроков введения жилья и недостроенные военные объекты, в первую очередь для размещения новых образцов вооружения и техники. Вследствие этого значительное количество изготовленного вооружения находится на ответственном хранении у предприятий-производителей», — цитирует Шойгу агентство.

Сложившаяся ситуация, по мнению министра, может сорвать планы по переоснащению войск и привести к «росту напряженности в воинских коллективах и семьях военнослужащих». Как заявил Шойгу, сегодня необходимо добиваться результата от каждого вложенного рубля.

Ранее Шойгу предложил отказаться от самостоятельного расчета стоимости оборонной продукции Министерством обороны и передать эти полномочия гражданским ведомствам. По мнению министра, военные должны лишь размещать заказ на ту или иную продукцию. Это, в свою очередь, поможет решить многочисленные споры между Минобороны и предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

100-процентная предоплата оборонных заказов появилась при предыдущем министре обороны Анатолии Сердюкове, отправленном в отставку осенью 2012 года на фоне коррупционного скандала в военном ведомстве. Полной предоплаты заказов от военного ведомства требовали предприятия ОПК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше