Первый российский трубкозуб оказался крупнее своих зарубежных ровесников

Начало событий в новости В России впервые родился трубкозуб

Детеныш трубкозуба, родившийся в екатеринбургском зоопарке, по физическому развитию опережает своих ровесников из зарубежных зверинцев. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

По данным специалистов зоопарка, самка, родившаяся в конце февраля, сейчас весит около десяти килограммов. «После сравнения с картами наблюдения сотрудники екатеринбургского зоопарка выяснили, что по росту и весу наша малышка опережает сверстников из западных зоопарков», — отметили эксперты.

Сотрудники зоопарка заявили, что такой физической формой юная самка трубкозуба обязана условиям, созданным зоологами для ее роста и развития. Специалисты отмечают у детеныша хороший аппетит, удовлетворить который ей позволяет достаточное количество молока у ее матери.

Маленького трубкозуба начали демонстрировать посетителям зоопарка в пятницу, 5 апреля. Вольер, где детеныш живет со своей матерью по кличке Багги, расположен на втором этаже павильона «Птицы и экзотические хищники». Отцом малышки стал самец по кличке Банту. Когда юная самка обретет свою кличку, не уточняется.

Дочь Багги и Банту родилась 28 февраля 2013 года. Она стала первым трубкозубом, который родился в российском зоопарке. Предыдущий детеныш в неволе появился в зоопарке Бельгии в декабре 2012 года. Всего за последние 50 лет в неволе родились около десяти особей.

Родиной трубкозуба является Африка. Эти животные ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в норах, протяженность которых может достигать десяти метров. Рацион трубкозубов состоит из муравьев и термитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше