Госдума утвердила Набиуллину новым главой ЦБ

Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Госдума назначила Эльвиру Набиуллину новым председателем Банка России. Об этом сообщает РИА Новости. За данное решение проголосовали 360 депутатов, против — 20, воздержался один.

Набиуллина займет пост руководителя ЦБ с 24 июня, сменив Сергея Игнатьева. Последний руководил регулятором в течение трех четырехлетних сроков, четвертый законодательством не предусмотрен.

Кандидатура Набиуллиной была выдвинута президентом России Владимиром Путиным 12 марта, а на рассмотрение Госдумы внесена 20 марта. В начале марта сам Путин дал понять, что определился с кандидатурой на пост главы ЦБ, заявив, что «она будет неожиданной, но вам понравится».

Ранее в деловых СМИ в качестве возможной замены Игнатьеву называли первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, зампреда ЦБ Алексея Симановского и зампреда ЦБ Михаила Сухова, а также главу «ВТБ 24» Михаила Задорнова, президента ВТБ Андрея Костина, бывшего руководителя ФСФР Олега Вьюгина, председателя правления ВЭБа Владимира Дмитриева и советника президента Сергея Глазьева.

Набиуллина после голосования в Госдуме 9 апреля отметила профессионализм сформировавшейся в ЦБ команды и пообещала, что не планирует никаких кадровых революций, хотя и не исключила некоторых изменений. 12 марта на встрече с Путиным и Игнатьевым Набиуллина предложила нынешнему председателю Центробанка стать ее советником после ее назначения в регулятор. Эту идею поддержал Путин.

Эльвира Набиуллина получила специальность «экономист» в МГУ имени Ломоносова в 1986 году. До 1991 года она являлась аспиранткой МГУ. После окончания учебы она работала в Научно-промышленном союзе СССР по вопросам экономической реформы, советником Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в фонде «Центр стратегических разработок», занимала посты в министерстве экономики России.

С 2007 по 2012 год Набиуллина возглавляла министерство экономического развития и торговли страны; в 2008 году оно было переименовано в министерство экономического развития. В 2012 году Набиуллина была назначена советником президента, а также вошла в Экономический совет при президенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше