«Газпром» договорился с Shell о добыче углеводородов в Арктике

Фото: gazprom.ru

«Газпром» и Shell подписали меморандум о намерениях по совместной добыче углеводородов на арктическом шельфе России. Об этом сообщается на сайте российской компании.

В документе, который подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Shell Йорма Оллила, говорится о двух шельфовых блоках: на стыке Чукотского и Восточно-Сибирского морей, а также в Печорском море. Как уточняет «Интерфакс», если российская компания получит лицензию на эти участки, то в совместном проекте доля «Газпрома» составит 66,7 процентов, у Shell — 33,3 процента. Эти лицензии газовый монополист может получить до 1 мая, отмечает агентство.

В меморандуме сказано о принципе взаимности доступа к ресурсам. Поэтому «Газпром» получит опцион на вхождение в зарубежный проект Shell по разведке и добыче углеводородов. По информации «Ведомостей», речь идет о месторождении Shell в Южной Африке. В этом проекте российская компания получит 33,3 процента, англо-голландская компания — 66,7 процента.

Согласно договоренностям компаний, в совместных проектах финансировать геологоразведку на российском шельфе в основном будет Shell, а на зарубежных месторождениях, наоборот, «Газпром».

Меморандум компании подписали в Амстердаме в рамках визита президента Владимира Путина в Голландию. Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснил журналистам, что подписанный документ не носит юридически обязывающего характера. По его словам, меморандум предусматривает «изучение возможностей сотрудничества на шельфе». Миллер также напомнил о том, что «Газпром» и Shell являются давними партнерами. В частности, компании являются партнерами по проекту «Сахалин-2», а также занимаются совместной добычей сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе.

Госкомпания «Роснефть» ранее заключила соглашения по освоению шельфа с ExxonMobil, Eni и Statoil на таких же условиях, что и «Газпром» с Shell. Разрабатывать углеводороды на российском шельфе имеют право только государственные компании с соответствующим опытом работы; фактически это только «Газпром» и «Роснефть».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше