Крупнейшая бюджетная авиакомпания Восточной Европы попросилась в Россию

Фото: wizzair.com

Бюджетный авиаперевозчик Wizz Air, являющийся крупнейшим в Восточной Европе, решил открыть дочернюю компанию в России. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на презентацию компании. Документ направлен руководителям аэропортов, с которыми авиакомпания хочет договориться о базировании.

Авиакомпания планирует открыть «дочку» в России уже в 2013 году, с лета 2014 года — начать полеты на 15-20 направлениях. Планируется, что за первые 12 месяцев новый российский авиаперевозчик Wizz Air Russia совершит 2500-2700 рейсов и перевезет 750 тысяч человек. Авиакомпания намерена базироваться в одном из московских аэропортов, в ее парке будет три лайнера А320.

Как пишет в номере от 8 апреля газета «Ведомости», представители российских аэропортов пока не подтверждают возможное сотрудничество с Wizz Air. Так, представитель «Домодедово» сообщил изданию, что аэропорт находится в переговорах с Wizz Air не первый год, как и со многими другими авиаперевозчиками.

В свою очередь, председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев выразил сомнение, что аэропорт сможет принять авиакомпанию. О том же заявил источник газеты в «Шереметьево»: по его словам, аэропорт не сможет принять Wizz Air раньше чем через 2,5 года, когда будет увеличена пропускная способность терминалов.

В марте сообщалось, что Wizz Air намерена заменить на маршруте Киев-Москва авиакомпанию «Аэросвит», испытывающую финансовые трудности. Однако, по данным газеты «Коммерсантъ-Украина», Росавиация намерена заблокировать полеты авиакомпании из Киева в Москву. Год назад Wizz Air уже получила отказ российского ведомства на полеты из Москвы в Симферополь и Будапешт.

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air создана в 2003 году. Флот авиаперевозчика состоит из 39 самолетов A320 по 180 мест каждый. В прошлом году лоукостер перевез около 12 миллионов пассажиров. Основным инвестором компании является американский фонд Indigo Partners, который известен как бывший совладелец обанкротившегося в 2011 году российского лоукостера «Авианова».

В настоящее время в России нет собственных бюджетных авиаперевозчиков, в связи с чем интерес к рынку проявляют иностранные. Так, в начале 2013 года полеты в Россию начала британская бюджетная авиакомпания EasyJet. Интерес к российскому рынку также проявила ирландская Ryanair, являющаяся крупнейшим в Евросоюзе авиаперевозчиком с дешевыми билетами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше