На Дальнем Востоке завели дело против инженеров Минобороны

Строительство дороги во Владивостоке

Строительство дороги во Владивостоке. Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело против двоих инспекторов Минобороны, заподозрив их в злоупотреблении полномочиями при строительстве дороги во Владивостоке и в нанесении ущерба бюджету на 34 миллиона рублей. Об этом 10 апреля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника прокурора военной прокуратуры Тихоокеанского флота Романа Колбанова.

Фигурантами дела стали Евгений Овчинников и Алексей Атрачев, работающие инженерами-инспекторами регионального управления заказчика капитального строительства Восточного военного округа Минобороны. Дело против них возбудили по части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), по которой грозит до четырех лет лишения свободы.

По версии правоохранительных органов, ФГУП «Дальспецстрой» при Спецстрое России, которому в 2010 году было поручено строительство дороги, должно было вывезти 200 тысяч кубометров грунта в отвал в 15 километрах от места работ. Вместо этого строители отвезли грунт на один километр и вывалили его на территории жилого микрорайона Владивостока «Снеговая падь», в котором живут военнослужащие с семьями и военные пенсионеры.

Как считают в прокуратуре, начальник отдела дорожного строительства «Дальспецстроя» Андрей Линников изготовил
фиктивный акт, в котором указал работы по транспортировке грунта на 15 километров. Инспекторы Овчинников и Атрачев, по данным прокурора Колбанова, подписали документ, зная о его недостоверности.

В итоге, как утверждают в надзорном ведомстве, подрядчику незаконно перечислили 34 миллиона рублей. Правовую оценку действиям Линникова правоохранительные органы дадут во время расследования дела, добавил прокурор.

В пресс-службе «Дальспецстроя» ранее заявили РИА Новости, что распространенные прокуратурой факты искажены. Как пояснили в компании, грунт, о котором идет речь, образовался при строительстве не дороги, а жилых домов на территории «Снеговой пади». По данным ФГУП, вывоз грунта подтвержден актами без указания километража и не противоречит контракту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше