Куба выдала США сбежавших на остров американцев

Джошуа и Шерин Хаккен

Джошуа и Шерин Хаккен. Фото: Reuters

Власти Кубы выдали американским коллегам семейную пару из США, сбежавшую от правосудия. Как сообщает ABC News, в ночь на среду Джошуа (Joshua Hakken) и Шерин Хаккен (Sharyn Hakken) доставили в аэропорт Тампы, Флорида.

Вместе с арестованными в США привезли их двоих детей — двухлетнего Чейза (Chase) и четырехлетнего Коула (Cole). Ожидается, что обоих передадут бабушке с дедушкой — родителям их матери.

По данным Associated Press, о решении выдать семейную пару кубинские власти сообщили коллегам из США еще 7 апреля, в день прибытия Хаккенов. ABC News уточняет, что кубинцы вышли на связь с американцами, как только узнали, что прибывших обвиняют в похищении детей.

Хаккены прибыли на Кубу на собственном паруснике. Вместе с собой они привезли своих сыновей, которых Джошуа в минувшую среду похитил из дома тещи и тестя. Ворвавшись в дом, он связал мать своей жены, забрал детей и увез их на машине тещи.

Чейз и Кол переехали к бабушке с дедушкой из приемной семьи только на минувшей неделе. У временных опекунов же они оказались еще в 2012 году, когда власти лишили Хаккенов родительских прав. Поводом стали показания полиции, сотрудники которой обнаружили семейную пару вместе с детьми в гостиничном номере, где хранились оружие и наркотики.

Как пишет ABC News, вскоре после лишения родительских прав Джошуа пытался прорваться в дом, куда поместили его сыновей, однако его спугнула полиция.

Власти Кубы выдали Хаккенов несмотря на то, что между США и Кубой не подписано договора об экстрадиции. Какими именно соображениями руководствовалась кубинская сторона, не уточняется.

AP напоминает, что в прошлом Гавана соглашалась выдать США сбежавших граждан, однако речь идет исключительно о людях, обвинявшихся в уголовных преступлениях. В 2008 году Куба передала США Леонарда Ауэрбаха (Leonard B. Auerbach), который проходил обвиняемым по делу об изнасиловании несовершеннолетней. В 2011 году Гавана выслала Дениса Катанию (Denis Catania) и Дайану Камачо (Diana Camacho), подозреваемых в убийстве мужчины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше