Обама предложил Конгрессу бюджет на 3,8 триллиона долларов

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Президент США Барак Обама отправил в Конгресс проект бюджета на 2014 год, расходная часть которого составит 3,77 триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg. В то же время доходную часть предполагается увеличить на 580 миллиардов долларов до 4,51 триллиона.

В качестве мер, позволяющих увеличить наполняемость бюджета, предлагается 30-процентный налог для домохозяйств, получающих более миллиона долларов в год. Кроме того, в документе прописано уменьшение налоговых вычетов и закрытие различных лазеек для ухода от налогообложения.

В итоге дефицит обозначен на уровне 744 миллиардов долларов. Это составляет 4,4 процента ВВП США. Если документ будет принят, впервые за все годы президентства Обамы дефицит составит меньше триллиона.

Обама также предлагает активную государственную инвестиционную кампанию. На улучшение инфраструктуры предлагается потратить 50 миллиардов долларов. Кроме того, по миллиарду уйдет на поддержку инноваций в промышленности и столько же на улучшение образовательной системы.

Ожидается, что проект бюджета встретит холодный прием в Конгрессе. Республиканцы уже отвергли планы по повышению выручки за счет налогов, а демократы возмущены предложениями заморозить рост бюджетных расходов. В текущем году расходы бюджета составляют около 3,8 триллиона долларов, так что в этой части изменения, по плану администрации, будут минимальными.

Республиканское большинство в Палате представителей выдвигает свой вариант бюджета, основная цель которого - снижение колоссального дефицита и объема заимствований, превысившего 100 процентов ВВП страны. Предлагается до конца десятилетия сэкономить 4,6 триллиона, причем в следующем году дефицит должен стать менее 500 миллиардов долларов.

Демократы, контролирующие Сенат, намерены увеличить доходы бюджета на 975 миллиардов долларов и тем самым сократить дефицит до 693 миллиардов.

Из-за несовпадения позиций по бюджетному вопросу ожидается, что разбираться главный финансовый документ страны будет не раньше начала лета. Финансовый год в США начинается 1 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше