Минфин предложил повысить налоги на нефтяников

Трубопровод с мазутом

Трубопровод с мазутом. Фото: Дмитрий Рогулин / ИТАР-ТАСС

Министерство финансов предложило повысить экспортные пошлины на мазут и налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Антона Силуанова.

По его словам, НДПИ на нефть может быть повышен на пять процентов, что позволит пополнить дорожные фонды на 50-60 миллиардов рублей. Что касается пошлины на мазут, то ее предлагается увеличить до 75-80 процентов от экспортной пошлины на нефть. Налоги и на добычу нефти, и на экспорт мазута предлагается увеличить с 2014 года.

Силуанов отметил, что пока предложения Минфина только направлены в правительство. В понедельник, 8 апреля, Силуанов заявил, что Министерство финансов предложит повысить ставки НДПИ на нефть для наполнения дорожных фондов. По его словам, фонды могут не получить около 100 миллиардов рублей в течение ближайших трех лет, что связано с переходом на марки бензина «Евро-4» и «Евро-5», которые более экологичны, и для них меньше акцизы.

В настоящее время для налога на добычу нефти нефти используется специфическая ставка, то есть фиксированная плата за физический объем добытых ископаемых. Экспортная пошлина на мазут, согласно формуле «60-66», составляет 66 процентов.

Ранее основным способом компенсировать потери дорожных фондов называли повышение акцизов на бензин и дизельное топливо. Так, в середине 2012 года СМИ писали, что для ликвидации дефицита в 100 миллиардов рублей акцизы будут резко повышены. Тем не менее, с 2013 года сборы подняли в среднем на шесть процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше