«Роснефть» вывела из Сбербанка 200 миллиардов рублей

Фото: Александр Демианчук / Reuters

«Роснефть» в марте текущего года забрала из Сбербанка около 200 миллиардов рублей, направив их на финансирование сделки по приобретению ТНК-ВР. Об этом в номере от 10 апреля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванного финансиста, близкого к госбанку. В «Роснефти» отказались прокомментировать информацию издания.

В Сбербанке сообщали, что в марте объем средств на расчетных счетах организации сократился на 6,5 процента, или 198 миллиардов рублей, однако причин оттока средств не называли. По данным издания, у «Роснефти» на счетах в Сбербанке имелось более ста миллиардов рублей.

Нефтяная госкомпания договорилась о покупке ста процентов акций ТНК-ВР осенью прошлого года, а завершила поглощение в марте 2013 года. Общая сумма сделки «Роснефти» с ТНК-ВР составила около 60 миллиардов долларов. Она стала крупнейшей в истории российского бизнеса.

Для финансирования сделки «Роснефть» привлекла несколько крупных кредитов у международных банков — сначала на сумму в 14,2 миллиарда долларов, а затем на 16,8 миллиарда долларов. Кроме того, компания договорилась об авансовых платежах от нефтетрейдеров на общую сумму в 10 миллиардов долларов, а также о привлечении 184 миллиардов рублей у Газпромбанка. При этом заместитель председателя правления Газпромбанка Александр Соболь заявлял, что Роснефть погасила взятый у банка кредит до 1 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше