Узбекистан погасил долги перед российскими авиакомпаниями

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Узбекистан погасил долги перед российскими авиакомпаниями на 29 миллионов долларов. Об этом сообщает газета «Новый век» со ссылкой на неназванный источник в Центральном банке республики и на первого заместителя гендиректора авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» Эгамбергена Палванова.

10,5 миллиона долларов получила авиакомпания «Россия». Еще по 4,5 миллиона досталось «Аэрофлоту» и «Сибири» (авиакомпания S7). Информацию «Нового века» подтверждают и другие узбекские СМИ, в частности, интернет-издание Uzmetronom. Оно отмечает, что погашение долгов состоялось за несколько дней до визита президента республики Ислама Каримова в Москву.

8 апреля Россия уведомила Узбекистан, что если власти республики не выполнят свои обязательства по конвертации денежных средств российских авиакомпаний, с 20 апреля Москва может ввести ограничения на полеты узбекских авиаперевозчиков.

Речь идет о деньгах, которые российские авиакомпании получили за счет продажи авиабилетов на внутреннем рынке Узбекистана. Россияне реализовали билеты в местной валюте, в сумах, и для вывода их из страны им нужно конвертировать средства в одну из международных валют. Российские авиакомпании начали жаловаться на то, что они не могут конвертировать сумы в иностранную валюту, еще в 2011 году. Тогда сообщалось о задолженности более чем в 50 миллионов долларов.

Узбекский сум формально является конвертируемой валютой с 2004 года. При этом купить зарубежные деньги в стране сложно, в основном они продаются на черном рынке. В последнее время Узбекистан начал ужесточать правила продажи иностранной валюты, а также начал арестовывать валютных менял.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше