МЧС получило первый летающий госпиталь Ан-148

Ан-148-100ЕМ

Ан-148-100ЕМ. Фото: «ВАСО»

Воронежское акционерное самолетостроительное общество («ВАСО»), входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, 10 апреля передало МЧС России первый летающий госпиталь Ан-148-100ЕМ. Об этом сообщается в пресс-релизе «ВАСО».

«В соответствии с техническими требованиями заказчика мы изготовили пять вариантов компоновки Ан-148-100ЕМ: два пассажирских и три комбинированных пассажирско-медицинских», — цитирует пресс-служба предприятия руководителя программы Ан-148 на «ВАСО» Игоря Абрамова.

Как отмечается, каждый медицинский модуль на борту Ан-148 оснащен новейшим медицинским оборудованием, которое позволяет в полете контролировать состояние пострадавшего и проводить терапевтические процедуры. Сам самолет может использоваться даже в сложных метеоусловиях и в ночное время, а также взлетать и садиться на грунтовых аэродромах. По заказу МЧС Ан-148 также оснастили спутниковой связью и доступом в интернет.

Самостоятельно изменить комплектацию самолета можно за 10-15 минут. Медицинское оборудование и часть кресел можно перевозить в багажном отделении самолета.

Ан-148 может перевозить от 68 до 85 пассажиров. Крейсерская скорость самолета достигает 870 километров в час, дальность полета — 5000 километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше