Депутат попросил СК проверить женевский филиал МГУ

Здание женевского филиала МГУ

Здание женевского филиала МГУ. Фото: gmsu.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Николай Рябов направил запрос в Следственный комитет и Министерство образования и науки с требованием проверить деятельность филиала МГУ имени Ломоносова в Женеве. Об этом сообщает 11 апреля газета «РБК Daily», в распоряжении которой есть копия запроса. Рябов полагает, что основной доход за использование бренда МГУ получает частный швейцарский центр, а не университет.

Абитуриенты женевского филиала юридического факультета, говорится в запросе, «зачисляются в МГУ и по окончании учебы получают также диплом МГУ, но фактически обучаются в частном образовательном центре Швейцарии». На момент создания филиала половина его принадлежала юрфаку МГУ, а другая половина частной компании — Fri Trade & Consulting GmbH. К 2007 году из-за допэмиссий доля московского университета сократилась до 2,5 процента.

За швейцарскую программу МГУ получил (в каком именно году, «РБК Daily» не уточняет) 12,7 миллиона рублей — примерно 3,4 процента от всего дохода. Депутат Рябов полагает, что это слишком мало: примерный доход от одного курса (всего их в филиале пять), по подсчетам газеты, должен составлять 10 миллионов рублей. Кроме того, коммунист обращает внимание на то, что в женевском филиале преподают сотрудники МГУ, которым работа в Швейцарии засчитывается как командировка с оплатой проезда, проживания, питания и суточных и с сохранением заработной платы.

Рябов также пишет в запросе, что руководитель женевского филиала Тамерлан Гасанов является родственником декана юридического факультета МГУ Александра Голиченкова. Источник «РБК Daily» в университете сообщил, что племянник Гасанова женат на дочери Голиченкова.

И в Минобрнауки, и в СК газете подтвердили получение запроса (при этом в ведомство Дмитрия Ливанова документ поступил только 9 апреля, после чего он был направлен в департамент государственной политики в сфере высшего образования).

Международный центр МГУ в Женеве был создан в 1997 году, однако обучать студентов там начали только в 2003 году, передает издание «Новости МГУ». Центр предлагает программы как высшего образования, так и среднего, и дополнительного. Среди программ высшего образование — право, экономика, менеджмент, масс-медиа, актерское искусство и другие. На данный момент в центре получают образование 200 студентов, а еще 100 швейцарцев учат русский язык.

В 2009 году юридический факультет центра оказался в центре скандала, когда студент Зия Бабаев стал виновником крупного ДТП в Женеве. На фоне скандала Бабаев был отчислен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше