Советника главы Марий Эл заподозрили в вымогательстве

Алексей Гомзин

Алексей Гомзин. Фото: mariuver.info

В отношении советника главы республики Марий Эл Алексея Гомзина возбудили уголовное дело о вымогательстве. Об этом 11 апреля сообщается на сайте МВД РФ.

В настоящее время в служебном кабинете и особняке Гомзина проводятся обыски. Задержан с поличным и помещен под стражу решением суда предполагаемый посредник, заместитель главы администрации города Волжск Андрей Тимохин.

По версии следствия, Гомзин и Тимохин требовали у некоего бизнесмена 1,25 миллиона рублей за согласование документов на недвижимость и земельные участки. Тимохина задержали при получении части денег в сумме 250 тысяч рублей.

В 2009 году «Независимая газета» обратила внимание на то, что некая Лилия Гомзина входит в число учредителей ООО «Интернэшнл бизнес Групп». Именно Лилией зовут жену советника главы республики. При этом вместе с Гомзиной учредителями фирмы являются Денис Сараев и Нина Буянова, а гендиректором значится Игитханян Павел Варткезович. Буянова, по мнению журналистов, может быть родственницей члена Государственного собрания Марий Эл от «Единой России» Юрия Буянова. Бывший генеральный директор торгового дома «Пассаж» Павел Игитханян в прошлом получил небольшой срок за злоупотребление полномочиями. По мнению журналистов, учреждение «Интернэшнл бизнес Групп» можно рассматривать как сращивание криминала и власти. Никакой реакции на эту публикацию со стороны правоохранительных органов не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше