НКО попросили Путина назвать получателей миллиарда долларов

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Представители 58 некоммерческих организаций (НКО) написали президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросили опубликовать список организаций, получающих, по его мнению, крупные средства из-за рубежа. Текст письма размещен на портале Civitas.ru.

Как поясняется в документе, требование связано с интервью, которое Путин 5 апреля дал немецкой телерадиокомпании ARD. Отвечая на вопрос о причинах массовых проверок в России НКО, он, в частности, заявил, что только за последние четыре месяца 654 такие организации получили из-за рубежа в общей сложности 28 миллиардов рублей — то есть почти миллиард долларов.

Однако, отмечают авторы письма, эти цифры в несколько раз превосходят их представления об объемах зарубежной поддержки НКО. В связи с этим им самим интересно узнать, какие организации в России получают крупные дотации. Авторы документа просят президента опубликовать список всех 654 НКО с указанием полученных ими за последние четыре месяца средств. Письмо подписали, в частности, представители ассоциации «Голос», правозащитного центра «Сова» и общества «Мемориал».

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Путин пока не видел обращение представителей НКО и знает о нем только от журналистов. При этом он намерен изучить его после возвращения из рабочей поездки.

Массовые проверки российских НКО прошли в марте 2013 года. В них участвовали представители министерства юстиции, прокуратуры и налоговой инспекции. Как пояснили тогда в пресс-службе Минюста, целью проверок было выявление организаций, подпадающих под определение «иностранный агент», введенное в российское законодательство осенью 2012 года.

Соответствующий закон обязывает все НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов». На момент начала проверок ни одна организация соответствующего статуса не получила. По их итогам Минюст обвинил в нарушении закона об «иностранных агентах» ассоциацию «Голос», занимающуюся мониторингом выборов. Кроме того, по данным правозащитной ассоциации «Агора», некоторые НКО были оштрафованы на суммы до 500 тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше