СМИ назвали причину срыва сделки с акциями «Ростелекома»

Константин Малофеев

Константин Малофеев. Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Продажа 10,7 процента акций «Ростелекома» Константином Малофеевым структурам Аркадия Ротенберга сорвалась из-за повышения стоимости пакета продавцом. Об этом в номере от 11 апреля пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

Marshall Capital Малофеева мог пересмотреть цену актива в связи со сделкой, в рамках которой группа ВТБ стала собственником российской «дочки» шведского мобильного оператора Tele2. Таким образом, открылась возможность для создания альянса с «Tele2-Россия». По информации источников издания, владелец акций решил, что его актив сейчас стоит дороже.

Структуры Ротенберга, в свою очередь, также могли пересмотреть стоимость покупаемых акций в связи со сделкой ВТБ и «Tele2-Россия», но в сторону понижения. Как пишет газета, в Bellared Holdings Limited бизнесмена решили, что ВТБ купил «дочку» шведского оператора для перепродажи «Ростелекому», в связи с чем у российской компании в перспективе серьезно увеличится долг (ВТБ взял на себя долг «Tele2-Россия» в размере 1,15 миллиарда долларов). В этой ситуации появился риск спада стоимости акций «Ростелекома».

До продажи «Tele2-Россия» группе ВТБ возможность создать альянс с «дочкой» шведского оператора у отечественных компаний была гораздо ниже.

Структуры Ротенберга и Малофеева сообщили о срыве сделки с акциями «Ростелекома» 10 апреля. Официально сообщалось, что продажа актива сорвалась из-за кризиса на Кипре. В частности, представитель Ротенберга Яков Миневич заявлял, что кипрские компании не смогли исполнить соглашение «по известным причинам».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше