Лебедев подал в суд на Тинькова за прошлогоднее интервью

Александр Лебедев

Александр Лебедев. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Владелец Национального резервного банка Александр Лебедев подал в суд на главу банка «Тинькофф Кредитные системы» (ТКС-банк) Олега Тинькова за распространение сведений, порочащих деловую репутацию. Об этом в номере от 12 апреля пишет газета «Известия» со ссылкой на иск главы НРБ. Лебедев подтвердил изданию подачу иска.

Иск связан с интервью Тинькова, которое он дал в минувшем декабре журналу «Компания». В нем владелец «Тинькофф Кредитные системы» назвал Лебедева «производной коррупции, плотью от плоти коррупционной системы» и обвинил его в использовании административного ресурса.

Лебедев назвал слова Тинькова «голословными» и «недостоверными». Глава НРБ утверждает, что никогда не использовал административный ресурс и не участвовал в коррупционных схемах. Банкир намерен через суд взыскать с Тинькова 10 миллионов рублей компенсации за нанесение ущерба репутации и обязать журнал опубликовать опровержение порочащей информации.

В декабрьском интервью Тиньков рассказал, что никогда не платил взяток и откатов. Банкир согласился с президентом Владимиром Путиным в том, что часть вины за распространение коррупции лежит на самих предпринимателях. «Бизнесмены пришли к чиновникам и дали. Чиновники, может быть, вообще ничего не ждали. Предприниматели их развратили. Произошло такое "растление малолетних"», — заявлял Тиньков.

По словам банкира, затем, когда чиновника меняют, то привыкший к привилегиям предприниматель оказывается «в луже». В качестве примера банкир привел Александра Лебедева, который, по словам Тинькова, является «производной коррупции, плотью от плоти коррупционной системы». «Всю жизнь [Лебедев] имел дело с "Газпромом", "Аэрофлотом". А сейчас, когда у него административный ресурс закончился, Вяхирева убрали и прочее, он бегает и кричит, что ему плохо» — заявлял Тиньков.

Лебедев и Тиньков, а также их структуры конфликтовали и ранее. В частности, глава НРБ считает «Тинькофф Кредитные системы» банком спекулянта, который занимается ростовщической деятельностью. В минувшем декабре, незадолго до интервью Тинькова журналу «Компания», «Новая газета» (ранее финансировалась Лебедевым) обратилась с официальным запросом в ТКС-банк с просьбой прокомментировать информацию о проценте по кредитным картам. В ответ в пресс-службе ТКС-банка сообщили, будто знают, что Лебедев «регулярно мстит» Тинькову за высказывания о его, Лебедева, профессиональной непригодности, и отказались от сотрудничества.

Что имели ввиду в ТКС-банке под высказываниями о профессиональной непригодности, не уточнялось. Последним комментарием Тинькова о деятельности Лебедева является пост в социальной сети Google+ в августе 2012 года. Тогда глава ТКС-банка в грубой форме прокомментировал сообщения СМИ о намерении Лебедева продать активы и посоветовал конкуренту «валить в Лондон» и «не позорить настоящих русских предпринимателей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше