Ставропольскому студенту дали год колонии за лезгинку со стрельбой

Фото: Эдишерашвили / РИА Новости

Суд Ставрополя признал виновным в хулиганстве студента Тимерлана Холухоева, устроившего на улице танцы со стрельбой в воздух из травматического пистолета. Об этом со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ленинского района города 12 апреля сообщает «Интерфакс».

Решением суда Холухоеву назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении. Такое наказание было принято с учетом признания подсудимым вины и рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание по статье 213 УК РФ (хулиганство) составляет пять лет лишения свободы.

Холухоев обучался в ставропольском филиале Российского государственного социального университета. После инцидента со стрельбой он был отчислен.

Ночью 17 января Холухоев в компании из четырех человек вышел из ночного клуба, после чего все они стали танцевать на улице лезгинку под громкую музыку. Затем подсудимый достал травматический пистолет и дважды выстрелил в воздух, причем один выстрел был направлен в сторону жилого дома.

В отношении троих спутников Холухоева были составлены протоколы об административном правонарушении за мелкое хулиганство. Двое из них были арестованы на 15 суток, третьего оштрафовали на полторы тысячи рублей.

В январе 2011 года во время новогодних праздников к ответственности за исполнение лезгинки под громкую музыку и нецензурную брань в Ставрополе были привлечены 14 молодых людей, среди которых были выходцы из Ингушетии. Они провели в СИЗО от 5 до 10 суток. Тогда глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с осуждением тех, кто танцует на улице лезгинку без повода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше