В Эстонии показали предполагаемого российского шпиона

Манфред Зейвалд

Манфред Зейвалд. Фото: DELFI

Полиция безопасности Эстонии (местная спецслужба) заподозрила некоего Манфреда Зейвалда (1941 года рождения) в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает ERR. Местные СМИ распространили его фото.

О подозрениях в отношении Зейвалда сообщил начальник ПБ Райво Аэг, представляя 12 апреля ежегодный доклад о деятельности своего ведомства и ситуации в сфере национальной безопасности.

По утверждению Полиции безопасности, этот человек был связан с российской Службой внешней разведки и занимался «сбором информации об эстонских государственных и общественных деятелях».

Сообщается, что Зейвалд хорошо говорит по-русски и что при этом он может представляться гражданином Австрии. По словам главы эстонской спецслужбы, «свою деятельность» Зейвалд вел в Эстонии еще в 1990-е годы, а к настоящему времени уже покинул республику. Тех, кто обладает информацией о нем, ПБ просит связаться с ней по телефону или электронной почте.

Когда именно Зейвалд был уличен в шпионаже, не уточняется.

В очередном докладе ПБ, по информации ERR, отмечается, что Россия остается для Эстонии главным источником внешней угрозы. По утверждению главы ведомства, попытки российских спецслужб вербовать жителей республики становятся все более «агрессивными».

Авторы отчета признают, что некоторые из агентов России могут работать в Эстонии годами. «Но рано или поздно в Эстонии выходят на их след», — утверждают они.

В полиции безопасности также отмечают, что Россия пытается «повлиять на процесс принятия внешне- и внутриполитических решений других стран» (включая Эстонию) и использует соотечественников для продвижения своих интересов.

В прошлом году, напомним, в Эстонии был задержан сотрудник Полиции безопасности Алексей Дрессен. Его обвинили в том, что он продавал российской ФСБ информацию, к которой имел доступ по роду деятельности (задержание Дрессена было проведено в аэропорту Таллина, когда он собирался лететь в Москву). Позднее Дрессена признали виновным в государственной измене и приговорили к 16 годам тюрьмы.

Наиболее крупный скандал, связанный с разоблачением шпионов, произошел в Эстонии в 2008 году. Тогда выяснилось, что высокопоставленный чиновник Херман Симм, руководивший отделом по защите государственных тайн, более 10 лет передавал секретные сведения российским спецслужбам. Симма приговорили к двенадцати с половиной годам тюрьмы. Российские власти его своим агентом не признали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше