Бывший президент Германии пойдет под суд за «Октоберфест»

Кристиан Вульф

Кристиан Вульф. Фото: Odd Andersen / AFP

Прокуратура Ганновера предъявила обвинения в коррупции бывшему президенту Германии Кристиану Вульфу, сообщается на сайте ведомства 12 апреля. Также обвинение было предъявлено кинопродюсеру Давиду Грёневольду, который, по данным прокуратуры, дал чиновнику взятку. Кроме того, Грёневольду вменяется дача ложных показаний под присягой.

Как отмечается в пресс-релизе, взятка заключалась в оплате кинопродюсером расходов Вульфа и его семьи в сентябре 2008 года на «Октоберфесте» в Мюнхене. Грёневольд заплатил в общей сложности около четырех тысяч евро за номер в отеле для супругов, за совместный ужин и развлечения на самом празднике.

В то время Вульф занимал пост премьер-министра Нижней Саксонии. По мнению прокуратуры, Грёневольд, оплачивая расходы политика, рассчитывал, что взамен Вульф поможет договориться с концерном Siemens о финансировании фильма John Rabe. На следующий день после встречи на «Октоберфесте» Грёневольд отправил премьер-министру письмо, в котором просил поговорить о помощи проекту с председателем правления Siemens Петером Лёшером. В декабре 2008 года Кристиан Вульф действительно обратился к Лёшеру за поддержкой кинокартины.

Компанию фильм мог заинтересовать, так как был посвящен немецкому предпринимателю Йону Рабе, который был генеральным директором филиала Siemens в китайском Нанкине в 1930-х годах и во время Второй мировой войны спас около 200 тысяч этнических китайцев. Фильм вышел в Германии в 2009 году.

Давида Грёневольда обвиняют также в том, что в земельном суде Кельна он дал ложные показания об оплате счетов Вульфа на «Октоберфесте».

Прокуратура проверяла еще один случай возможного взяточничества, когда Грёневольд оплатил для Вульфа и его супруги номер на острове Зюльт. Однако тогда чиновник утверждал, что вернул деньги наличными. В прокуратуре не смогли доказать в данном случае преступный умысел и убрали этот пункт из обвинительного заключения.

За несколько дней до предъявления обвинений прокуратура предлагала главным подозреваемым пойти на сделку со следствием и заплатить штраф, чтобы избежать начала судебного процесса, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. Однако ни Вульф, ни Грёневольд на это не согласились и решили отстаивать свою невиновность в суде.

Кристиан Вульф возглавлял правительство Нижней Саксонии с 2003 по 2010 год, после чего стал президентом Германии. В феврале 2012 года он подал в отставку из-за обвинений в коррупции и подозрительных связях с бизнесом. Тогда ему не было предъявлено никаких официальных обвинений, однако репутационные потери не позволили ему больше оставаться в должности и представлять Германию на международном уровне. Прокуратура Ганновера начала расследование в отношении него спустя несколько дней после его отставки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше