Российские сенаторы раскрыли свои доходы

Дмитрий Ананьев

Дмитрий Ананьев. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

В субботу на сайте верхней палаты российского парламента опубликованы декларации о доходах сенаторов и членов их семей в 2012 году.

Больше всех заработал сенатор от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев - его доход за прошлый год составил почти 700 миллионов рублей. До избрания в Совет Федерации в 2006 году он занимал должность зампреда консультативного совета ООО "Техносерв АС". В 2012 году Ананьев оказался на 53 месте в списке богатейших чиновников по данным журнала Forbes, являясь совладельцем Промсвязьбанка (вместе с братом Алексеем Ананьевым), а позже вошел в список 16 богатейших политиков мира.

Согласно декларации, Ананьев владеет 40 земельными участками различной площади и назначения, 4 домами, 7 квартирами, 4 гаражами и одним нежилым зданием. Кроме того, у сенатора есть три «Мерседеса», по одному «БМВ» и «Лексусу», а также мотовездеход, катер и моторная лодка.

В 2012 году сенатором с самыми высокими доходами стал тогдашний член Совфеда от Бурятии Виталий Малкин с доходом свыше 1 миллиарда 11 миллионов рублей, напоминает РИА Новости. В конце марта он досрочно сложил с себя полномочия после того, как в Совфед поступил запрос от «МК» о проверке сообщений о втором (израильском) гражданстве и незадекларированной зарубежной недвижимости сенатора. Малкин объяснил свое решение об уходе из Совфеда развернутой против него «грязной кампанией» из-за рубежа и желанием «не запачкать» Совет Федерации.

Второе место по доходам за 2012 год занимает сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов, который заработал 523,5 миллиона рублей, на третьем месте - сенатор Валерий Пономарев от Камчатского края с доходом в 456,5 миллиона рублей.

Накануне были опубликованы также сведения о доходах президента и членов кабинета министров. Владимир Путин в 2012 году заработал пять миллионов 790 тысяч рублей. Согласно декларации, глава государства владеет двумя квартирами, земельным участком, гаражом и одним гаражным местом, прицепом «Скиф» и тремя автомобилями: «ГАЗ-М21», «ГАЗ-М21-Р» и «Нива». Дмитрий Медведев в прошлом году заработал пять миллионов 814 тысяч рублей. У главы правительства есть квартира площадью 367 квадратных метров, земельный участок и две машины: «ГАЗ -20» и «ГАЗ-21».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше