В Москве задержали участников «Дня русского гнева»

Участники акции «День русского гнева»

Участники акции «День русского гнева». Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

На Пушкинской площади 13 апреля задержали несколько десятков участников акции «День русского гнева». Об этом сообщает портал «Грани.ру». Официально информация не подтверждена.

По данным издания, в 13:00 на площади собрались примерно 200 участников несогласованной акции. «Грани.ру» оценили их средний возраст в 16 лет. По словам корреспондента издания, присутствовали и 12-летние школьники. Участники акции разбились на группы и, скандируя националистические лозунги, пошли в сторону Садового кольца. По дороге некоторые из них нападали на рабочих неславянской внешности, однако основная масса собравшихся призывала их этого не делать.

У здания столичного управления ГИБДД на Садово-Самотечной улице участников шествия встретил ОМОН, начались массовые задержания. Оставшиеся активисты на метро поехали на Манежную площадь. Там были задержаны еще около 15 человек. Общее число задержанных пока не известно. На сайте ГУ МВД по Москве на момент написания заметки какой-либо информации на этот счет нет.

Такую же акцию 13 апреля проводили в Санкт-Петербурге. Там мероприятие собрало примерно 70 человек и завершилось без происшествий, задержанных нет. Один из участников акции громко читал стихи, а остальные обсуждали проблемы миграции. По сведениям БалтИнфо, акцию также посетил член Общественной палаты Владимир Матус, попытавшийся убедить ее участников разойтись.

Всего националистическую акцию «День русского гнева» планировалось провести 13 апреля в более чем 20 российских городах. Ее целью была заявлена борьба с «этнической преступностью». Поводом для проведения акции стала смерть болельщика футбольного клуба «Ростов» Александра Терехова, получившего ножевые ранения в драке 28 марта 2013 года. В убийстве подозревают Нику Харчилаву и Гарегина Мнацаканяна. Они объявлены в розыск.

Как сообщает «Кавказский узел», в Волгограде акция собрала около 50 человек, обошлось без задержаний. В Ростове на несогласованный митинг вышли примерно 100 человек. По данным издания, их разогнал ОМОН, четверых активистов задержали.

В то же время в некоторых городах акцию провести не удалось вообще. Так, по словам корреспондента издания 66.ru, в Екатеринбурге в заявленном для ее проведения месте в указанное время митинговали лишь коммунисты, собирающиеся там регулярно. Ни одного футбольного болельщика или националиста журналисты на площади не заметили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше